AL AIRE
Ya! FM Veracruz

Tecno & Games

Cuidado... Hay un reto en TikTok que puede ser mortal

  septiembre 28, 2020 14:31 PM   |   Fuente : Redacción Ya! FM/Agencias

Cuidado... Hay un reto en TikTok que puede ser mortal

La Administración de Alimentos y Medicamentos (FDA) emitió una advertencia sobre el nuevo reto viral en TikTok en el que las personas consumen altas dosis de un medicamento para alergias para inducir alucinaciones.

"Estamos al tanto de informes noticiosos de adolescentes que terminan en salas de emergencia o mueren después de participar en el "Desafía Benadryl", realizado en videos en la aplicación de redes sociales TikTok", dice la FDA.

Tomar dosis superiores a las recomendadas podría causar problemas cardíacos graves, convulsiones, coma o incluso la muerte. Se le recomiendo a los padres guardar el medicamento fuera del alcance de los niños, para evitar intoxicaciones accidentales por parte de los niños y el mal uso por los adolescentes.

Aunque, hay poca evidencia en TikTok de que el desafío se haya generalizado, la app deshabilitó los hashtags "Benadryl" y "BenadrylChallenge" para evitar su uso.

Comentarios