AL AIRE
Ya! FM Veracruz

Tecno & Games

Sekiro y Death Stranding, los grandes ganadores de #GameAwards2019

  diciembre 13, 2019 10:25 AM   |   Fuente : Redacción Ya FM/ Hipertextual

Sekiro y Death Stranding, los grandes ganadores de #GameAwards2019

Los 'Oscar de los videojuegos' es decir, los Game Awards 2019, fueron este jueves 12 de diciembre, gracias al periodista especializado en videojuegos Geoff Keighley. 

Los Game Awards contaron con la presencia de Michelle Rodríguez y  Vin Diesel, quienes presentaron el videojuego basado en la franquicia de Rápidos y Furiosos, además, Green Day y CHVRCHES cantaron en el escenario.

Te dejamos con la lista completa de ganadores:

Premio al juego del año
Ganador: Sekiro: Shadows Die Twice (From Software / Activision)

Resto de los nominados:

Control (Remedy Entertainment / 505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions / SIE)
Super Smash Bros. Ultimate (Nintendo)
Resident Evil 2 (Capcom)
The Outer Worlds (Obsidian Entertainment / Private Division)

Mejor juego de acción
Ganador: Devil May Cry 5 (Capcom)

Resto de los nominados:

Apex Legends (Respawn / EA)
Astral Chain (Platinum Games / Nintendo)
Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Activision)
Gears 5 (The Coalition / Xbox Game Studios)
Metro Exodus (4A Games / Deep Silver)

Mejor juego de aventura
Ganador: Sekiro: Shadows Die Twice (From Software / Activision)

Resto de los nominados.

Borderlands 3 (Gearbox Software / 2K Games)
Control (Remedy Entertainment / 505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions / SIE)
Resident Evil 2 (Capcom)
The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo / Nintendo)

Mejor juego de rol (RPG)
Ganador: Disco Elysium (ZA / UM)

Resto de los nominados:

Final Fantasy XIV (Square Enix)
Kingdom Hearts III (Square Enix)
Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
The Outer Worlds (Obsidian Entertainment / Private Division)

Mejor juego de lucha o pelea
Ganador: Super Smash Bros. Ultimate (Nintendo)

Resto de los nominados:

Dead or Alive 6 (Team Ninja / Koei Tecmo)
Jump Force (Spike Chunsoft / Bandai Namco)
Mortal Kombat 11 (Netherrealm Studios / Warner Bros)
Samurai Shodown (SNK / Athlon)

Mejor juego de estrategia
Ganador: Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems / Koei Tecmo / Nintendo)

Resto de los nominados:

Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios / Paradox)
Anno 1800 (Blue Byte / Ubisoft)
Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly / Sega)
Tropico 6 (Limbic Entertainment / Kalypso Media)
Wargroove (Chucklefish)

Mejor juego familiar
Ganador: Luigi’s Mansion 3 (Next Level Games / Nintendo)

Resto de los nominados:

Ring Fit Adventure (Nintendo EPD / Nintendo)
Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD / Nintendo)
Super Smash Bros. Ultimate (Nintendo)
Yoshi’s Crafted World (Good–Feel / Nintendo)

Mejor juego deportivo o de conducción
Ganador: Crash Team Racing Nitro Fueled (Beenox / Activision)

Resto de los nominados:

Dirt Rally 2.0 (Codemasters)
eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions / Konami)
F1 2019 (Codemasters)
FIFA 20 (EA Sports)

Mejor dirección de juego
Ganador: Death Stranding (Kojima Productions / SIE)

Resto de los nominados:

Control (Remedy Entertainment / 505 Games)
Resident Evil 2 (Capcom)
Sekiro: Shadows Die Twice (From Software / Activision)
Outer Wilds (Mobius Games / Annapurna)

Mejor guión o narrativa
Ganador: Disco Elysium (ZA / UM)

Resto de los nominados:

A Plague Tale: Innocence (Asobo / Focus Home)
Control (Remedy Entertainment / 505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions / SIE)
The Outer Worlds (Obsidian Entertainment / Private Division)
Mejor dirección artística
Ganador: Control (Remedy Entertainment / 505 Games)

Resto de los nominados:

Death Stranding (Kojima Productions / SIE)
Gris (Nomada Studio / Devolver)
Sayonara Wild Hearts (Simogo / Annapurna)
Sekiro: Shadows Die Twice (From Software / Activision)
The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo / Nintendo)
Mejor música
Ganador: Death Stranding (Kojima Productions / SIE)

Resto de los nominados:

Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games / Nintendo)
Devil May Cry 5 (Capcom)
Kingdom Hearts III (Square Enix)
Sayonara Wild Hearts (Simogo / Annapurna)
Mejor diseño de sonido
Ganador: Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Activision)

Resto de los nominados:

Control (Remedy / 505)
Death Stranding (Kojima Productions / SIE)
Gears 5 (The Coalition / Xbox Game Studios)
Resident Evil 2 (Capcom)
Sekiro: Shadows Die Twice (From Software / Activision)
Mejor interpretación o actuación
Ganador: Mads Mikkelsen como Cliff en Death Stranding

Resto de los nominados:

Ashly Burch como Parvati Holcomb en The Outer Worlds
Courtney Hope como Jesse Faden en Control
Laura Bailey como Kait Diaz en Gears 5
Matthew Porretta como Dr. Casper Darling en Control
Norman Reedus como Sam Porter Bridges en Death Stranding
Mejor juego independiente
Ganador: Disco Elysium (ZA / UM)

Resto de los nominados:

Baba is You (Hempuli)
Katana Zero (Askiisoft / Devolver)
Outer Wilds (Mobius Digital / Annapurna)
Untitled Goose Game (House House / Panic)
Mejor juego móvil
Ganador: Call of Duty: Mobile (Time Studios / Activision)

Resto de los nominados:

Grindstone (Capybara Games)
Sayonara Wild Hearts (Simogo / Annapurna)
Sky: Children of Light (Thatgamecompany)
What the Golf? (Tribland)
Mejor eSport
Ganador: League of Legends (Riot Games)

Resto de los nominados:

Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
DOTA2 (Valve)
Fortnite (Epic Games)
Overwatch (Blizzard)
Mejor juego de realidad virtual o realidad aumentada
Ganador: Beat Saber (Beat Games)

Resto de los nominados:

Asgard’s Wrath (Sanzaru Games / Oculus Studios)
Blood and Truth (SIE London Studio / SIE)
No Man’s Sky (Hello Games)
Trover Saves the Universe (Squanch Games)
Mejor multijugador
Ganador: Apex Legends (Respawn / EA)

Resto de los nominados:

Borderlands 3 (Gearbox / 2K)
Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Activision)
Tetris 99 (Arika / Nintendo)
Tom Clancy’s The Division 2 (Massive Entertainment / Ubisoft)

Comentarios