AL AIRE
Ya! FM Veracruz

Espectáculos

Acayucan, Antigua y Naolinco gana como mejores Trajes Típico de Miss Earth Veracruz 2018 #FOTOS

  febrero 23, 2018 14:35 PM   |   Fuente : Redacción Ya! FM

Acayucan, Antigua y Naolinco gana como mejores Trajes Típico de Miss Earth Veracruz 2018 #FOTOS

Mención especial para Tlacotepec de Mejía como “Legado Cultural”

La noche de este jueves se llevó a cabo la primera semifinal del certamen de belleza con causa Miss Earth Veracruz 2018, siendo elegidos los trajes típicos en las categorías: Traje Típico; Traje típico estilizado mu Traje típico artesanal.

Fue en el salón de convenciones del Hotel Double Tree By Hilton del Puerto de Veracruz donde tuvo lugar esta primera semifinal en la que se premió a los diseñadores de tan hermosos atuendos.

En la categoría de Traje Típico obtuvo el primer lugar el municipio de La Antigua, representado por Anette Blanco Padilla y cuyo diseñador fue Raúl Avendaño.

En la categoría de Traje Típico Estilizado el primer lugar fue para el municipio de Acayucan, representado por Elisa Rustrian López y diseñado por José Román.

El mejor Traje Artesanal fue para el municipio de Naolinco, representado por Montserrat Rentería Hernández y cuyo diseñador es Magda Arcos.

Se otorgó una mención especial al “Legado Cultural” por la historia y descripción del y fue para el municipio de Tlacotepec de Mejía representado por Geraldine García Sarmiento.

El jurado Calificador lo integraron los diseñadores Vianet Covarrubias y Osiris Servient, así como Miss Earth Veracruz 2017, Astrid Moraga; Carlos López Linaldi, subdirector de Turismo del Ayuntamiento de Veracruz en representación de Juan Bosco Pérez Acasuso, director de Turismo y Cultura Municipal; Miguel Zamudio Abdalá, director de la Casa Museo Agustín Lara y titular del Centro Nacional de Investigación y Difusión del Danzón, A.C.; Licenciada Tania Miller, gerente de Recursos Humanos del hotel Double Tree By Hlton Veracruz y Jesús Montoya, director de Miss Earth Veracruz 2018.

Cabe señalar que las 24 participantes lucieron espectaculares atuendos resultado de la fuente inagotable de creatividad de los diseñadores del estado de Veracruz quienes dieron rienda suelta a la fantasía, tradicionalismo y color para crear estos fastuosos atuendos típicos.

En la semifinal de la etapa de Traje Típico se contó con la presencia de los medios de comunicación así como de los coordinadores de zona:

Tres Valles: Guadalupe Becerra

Banderilla y Xalapa: Gamaliel León

Naolinco: Patricia Radilla

Perote: Andrés Ortega

Chontla y Pánuco: Rafael Mar

Poza Rica: Eloy de la Cruz

Martínez de la Torre: Humberto Cervantes

Úrsulo Galván, Puente Nacional, La Antigua y Paso de Ovejas: Raúl Avendaño

Tierra Blanca: Jaffit Carrasco

Juan Rodríguez Clara: Fernando Márquez

Acayucan: Bladimir Domínguez

Las Choapas: Diana Pineda

Agua Dulce: Aldahir Jiménez

Huatusco, Tlacotepec de Mejía y Zentla: Oscar Durán

Coatepec: Ana Lilia Martínez

El carnet musical estuvo a cargo de los talentos veracruzanos, máximos exponentes del género urbano y reggaetón: Malak y Mario Mora.

Comentarios